本文へスキップ

愛媛で剣道と人間形成を学ぶ道場

大会記録record



平成30年度(2018年)の大会記録

日時 内容 場所 結果
4月8日 第110回雄峰会親善少年剣道大会 福岡県 老司中学校  小学生 11位
中学生 6位
雄峰賞 佐伯凛太郎 
4月22日 第31回若鮎旗争奪少年剣道大会 宮崎県 延岡市民体育館 小学生高学年 ベスト8
4月30日 第51回久米地区春祭り少年剣道大会 久米小学校グラウンド 小学生低学年 優勝
5月4日 第40回一本松少年剣道大会 愛南町一本松交流促進センター  小学生高学年 
中学生 準優勝

小学生女子3.4年生の部
近藤桜 3位 

小学生男子4年生の部
森川幸宣 ベスト8 

中学生男子1.2年生の部
森川景太 ベスト8


中学生男子3年生の部 
高橋瑞生 3位

5月5日 平成30年度横河原水天宮奉納剣道第68回大会 横河原水天宮境内 小学生低学年 3位
小学生高学年 準優勝
中学生男子 優勝
中学生女子 3位

小学生低学年 森川幸宣
ベスト8

小学生高学年 近藤碧
 優勝

中学生男子 渡部杏汰
優勝


中学生男子 高橋瑞生
準優勝

中学生女子 村上華凜
ベスト8

5月6日 第34回 全国選抜筑前旗争奪少年少女剣道大会 北九州市立総合体育館 中学生女子
5月13日 第38回三浦旗少年剣道大会 新居浜市市民体育館 小学生高学年
中学生 ベスト8敢闘賞
6月10日 第53回全国道場少年剣道大会
全国道場対抗剣道大会・全国道場少年剣道選手権大会 愛媛県予選会
ツインドーム重信 小学生低学年 
小学生高学年 
中学生

道場対抗戦 優勝  
6月24日 ナカフード杯 第50回記念 愛媛県少年剣道大会 西条市総合体育館 小学生
中学生男子 3位
7月15日 第111回雄峰会親善剣道大会 福岡県北九州市 小学生 11位
中学生 6位
雄峰賞 村上優芽
7月16日 第44回松山市少年剣道練成大会 伊予市民体育館 小学生低学年 3位
小学生高学年
 
中学生A  準優勝
中学生B

小学生低学年男子
 森川幸宣 3位

小学生低学年女子
 近藤桜 準優勝

小学生低学年女子
 渡辺梨緒 3位

中学生男子
 渡部杏汰 優勝
7月26日 第53回 全国道場少年剣道大会 東京 日本武道館 小学生
8月5日 第53回 少年玉竜旗争奪剣道大会 アクシオン福岡 中学生
8月17日 平成30年度 第43回
全国少年剣道優勝大会
北九州市立総合体育館 小学生 パート2位
8月18日 第39回神武館旗争奪
少年剣道個人選手権大会
北九州市立総合体育館 小学4年生の部
 森川幸宣
3位
8月26日 平成30年度 第50回
松山市スポーツ少年団大会 剣道の部
久枝小学校体育館 小学3,4年生の部 準優勝

小学5,6年生の部
 
中学生の部A 準優勝

中学生の部B


小学生低学年男子
河本龍也 3位

小学生低学年男子
森川幸宣 3位

小学生低学年女子
近藤桜  優勝

小学生低学年女子
亀井瑚夏  3位

小学生低学年女子
渡辺梨緒 3位

小学生高学年男子
近藤碧  優勝

中学生男子
高橋瑞生 優勝 

中学生男子
渡部杏汰 3位

中学生女子
渡邊葵 3位
9月24日 第36回全国道場対抗剣道大会 愛媛県武道館 道場対抗戦 準優勝
10月7日 第37回久万少年剣道優勝大会 久万中学校体育館 小学生低学年 
小学生高学年 
中学生男子 3位
中学生女子 ベスト8
10月14日 第22回矢野勝明杯  第63宮窪剣道大会 今治市宮窪石文化運動公園 小学生
中学生 3位 
11月23日 第51回味酒少年剣道練成記念大会 愛媛県武道館 小学生低学年
小学生高学年
中学生A ベスト8
中学生B 
11月25日 愛媛スポーツ・レクリェーション祭2018 愛媛県武道館 小学生 ベスト8
中学生男子
 高橋瑞生 3位
12月2日 第112回雄峰会親善剣道大会 福岡県春日市 小学生11位
中学生7位
雄峰賞 正木侑子
12月2日 第24回笹岡杯並びに
第38回東温地区少年剣道練成大会
ツインドーム重信 小学生低学年A
準優勝
小学生低学年B
中学生
3位 
1月3日 全国選抜 第49回久枝剣道大会 愛媛県武道館 小学生低学年
小学生高学年
中学生
1月20日 第27回愛媛県少年剣道選手権大会 愛媛県武道館 小学6年生男子 近藤碧
3位 

小学6年生男子 花岡御幸
ベスト8 敢闘賞

中学1年生男子 佐伯凛太郎 優勝

中学2年生女子 渡邊葵
準優勝
2月2日 十河剣道スポーツ少年団 創立40周年記念少年剣道錬成大会 高松市総合体育館 小学生低学年
ベスト8 敢闘賞
2月9日 第42回双海剣道練成大会 伊予市下灘運動公園体育館 小学3.4年生  森川幸宣 3位
中学生男子 佐伯凛太郎 優勝
中学生女子 渡邊葵
 優勝
中学生女子 村上優芽
 準優勝
2月18日 第43回近県少年剣道練成久米大会
並びに仙波義則杯争奪戦
愛媛県武道館 小学生低学年
小学生高学年 べスト6
中学生A 優勝
中学生B

佐伯凛太郎 松山市長賞
3月9日 第17回西日本選抜少年剣道大会 北九州市立総合体育館 中学生男子 ベスト8
中学生女子 3位

中学生男子1年生の部
 佐伯凛太郎 準優勝
3月17日 第113回雄峰会親善剣道大会 福岡県古賀市 小学生12位
中学生10位
雄峰賞 近藤碧
3月31日 全国選抜 成武舘道場創立30周年記念大会 愛媛県武道館 小学生低学年A
小学生低学年B
小学生低学年C
小学生高学年
中学生A ベスト8
中学生B

小学6年生の部
近藤碧 ベスト8

中学生男子の部
 佐伯凛太郎 3位

成武舘道場

〒790-0803
愛媛県松山市東雲町2-8

TEL 089-947-1446
MAIL seibukan.sprt.gr@gmail.com