本文へスキップ

愛媛で剣道と人間形成を学ぶ道場

大会記録record



平成29年度(2017年)の大会記録

日時 内容 場所 結果
4月23日   第30回若鮎旗争奪少年剣道大会  宮崎県 延岡市民体育館 小学生高学年 3位
4月29日 第51回久米地区春祭り少年剣道大会 久米小学校グラウンド  小学生低学年 3位
5月4日 第33回筑前旗争奪少年少女剣道大会 北九州市立総合体育館 中学生男子
中学生女子 3位
5月4日 第39回一本松少年剣道大会 愛南町一本松交流促進センター  小学生高学年 優勝

小学生男子3年生の部
森川幸宣 準優勝
小学生男子6年生の部
佐伯凛太郎 
優勝

南宇和剣道会長賞
佐伯凛太郎 

5月5日 平成29年度横河原水天宮奉納剣道第67回大会 横河原水天宮境内 小学生低学年 ベスト8
小学生高学年 優勝
中学生 優勝
中学生女子A 優勝
中学生女子B ベスト8

小学生低学年 森川幸宣
優勝
小学生高学年 佐伯凛太郎 優勝
中学生男子 村上蓮翔
4位

中学生女子 中村真衣
3位
5月7日 第107回雄峰会親善剣道大会 福岡県糸島市立
前原東中学校
小学生 8位
中学生 10位
雄峰賞 
5月14日 第37回三浦旗少年剣道大会 新居浜市市民体育館 小学生低学年
小学生高学年
中学生 ベスト8敢闘賞
5月28日 第52回全国道場少年剣道大会
全国道場対抗剣道大会・全国道場少年剣道選手権大会 愛媛県予選会
久万高原町
久万B&G海洋センター
小学生低学年
小学生高学年 優勝  
中学生

小学生男子 佐伯凛太郎 優勝
中学生男子 村上蓮翔
3位
6月25日 第43回松山市少年剣道練成大会 愛媛県武道館 小学生低学年 3位
小学生高学年 優勝
 
中学生A 3位 
中学生B

小学生低学年男子
 森川幸宣 ベスト8

小学生高学年男子
 佐伯凛太郎 優勝

小学生高学年男子
 渡部陽向汰 準優勝

中学生男子
 村上蓮翔 優勝

中学生男子
 宮本皇駿 3位
7月16日 ナカフード杯 第49回愛媛県少年剣道大会 宇和島市総合体育館 小学生 優勝
中学生男子 準優勝
中学生女子 ベスト8
7月23日 第108回雄峰会親善剣道大会 福岡県大野城市 中学生 3位
雄峰賞 渡部杏汰
7月25日 第52回 全国道場少年剣道大会 東京 日本武道館 小学生 
コート2位
8月11日 平成29年度 第42回
全国少年剣道優勝大会
北九州市立総合体育館 小学生
中学生
8月12日 第38回神武館旗争奪
少年剣道個人選手権大会
北九州市立総合体育館 小学6年生 佐伯凛太郎
パート1位
8月20日 平成29年度 第49回
松山市スポーツ少年団大会 剣道の部
久枝小学校体育館 小学生3,4年生の部
小学生5,6年生の部 優勝
中学生の部A 3位
中学生の部B

小学生低学年男子
森川幸宣 3位

小学生高学年男子
佐伯凛太郎  優勝

小学生5.6年男子
森川景太
 3位

中学生男子
村上蓮翔 準優勝 

中学生男子
矢野美空斗 ベスト8

中学生女子
村上華凜
 準優勝 

中学生女子
渡邊葵 ベスト8

10月8日 第36回久万少年剣道優勝大会 久万中学校体育館 小学生低学年 
小学生高学年 
中学生男子 ベスト8
中学生女子 ベスト8
10月15日 第21回矢野勝明杯  
第62宮窪剣道大会
今治市宮窪石文化運動公園 小学生 優勝
中学生 優勝 
11月3日 愛媛スポーツ・レクリェーション祭2017 愛媛県武道館 中学生女子
 渡邊葵 ベスト8
11月23日 須恵剣友会 創立50周年記念少年剣道大会 福岡市民体育館 中学生女子
11月23日 門屋政鷹先生追悼大会 第50回味酒少年剣道練成大会 味酒小学校体育館 小学生低学年
小学生高学年 優勝
中学生 優勝
12月3日 第23回笹岡杯並びに
第37回東温地区少年剣道練成大会
ツインドーム重信 小学生低学年
小学生高学年 優勝 
中学生男子 準優勝
中学生女子 準優勝
12月10日 第5回中国四国地区少年剣道錬成大会 倉敷市水島緑地福田公園体育館 小学生高学年
中学生
12月17日 第109回雄峰会親善剣道大会 福岡県須恵中学校体育館 小学生 9位
中学生 6位
雄峰賞 佐伯凛太郎
1月3日 全国選抜 第48回久枝剣道大会 愛媛県武道館 小学生低学年
小学生高学年
中学生 準優勝
1月14日 第26回愛媛県少年剣道選手権大会 愛媛県武道館 小学6年生男子 佐伯凛太郎 ベスト8

中学1年生女子 渡邊葵
ベスト8 敢闘賞
2月11日 第41回双海剣道練成大会 伊予市下灘運動公園体育館 小学2年生以下 近藤桜
ベスト8
小学5.6年生 佐伯凛太郎 優勝
小学5.6年生 近藤碧
 準優勝
中学生男子 宮本皇駿
3位
中学生男子 矢野美空斗
ベスト8
2月18日 第42回近県少年剣道練成久米大会
並びに仙波義則杯争奪戦
愛媛県武道館 小学生低学年
小学生高学年 優勝
中学生A 優勝
中学生B

佐伯凛太郎 松山市教育長賞
村上蓮翔 松山市長賞

成武舘道場

〒790-0803
愛媛県松山市東雲町2-8

TEL 089-947-1446
MAIL seibukan.sprt.gr@gmail.com