本文へスキップ

愛媛で剣道と人間形成を学ぶ道場

大会記録record



平成28年度(2016年)の大会記録

日時 内容 場所 結果
4月24日   第29回若鮎旗争奪少年剣道大会  宮崎県 延岡市民体育館 中学生女子 3位
5月4日 第38回一本松少年剣道大会 愛南町一本松交流促進センター  小学生低学年
小学生高学年 準優勝
中学生

小学生男女1.2年生の部
森川幸宣 3位
小学生男子5年生の部
佐伯凛太郎 3位
渡部陽向汰 ベスト8
小学生女子5.6年生の部
渡邊葵 優勝
小学生男子1.2年生の部
村上蓮翔 ベスト8
渡部杏汰 ベスト8
5月5日 平成28年度横河原水天宮奉納剣道第66回大会  横河原水天宮境内 小学生低学年 優勝
小学生高学年優勝
中学生A 準優勝
中学生B
中学生女子 3位

小学生低学年 近藤碧
ベスト8
小学生高学年 佐伯凛太郎 優勝
小学生高学年 渡邊葵
 3位
中学生男子 福田海人
ベスト8

中学生女子 友近華
 優勝
中学生女子 中村真衣
ベスト8
5月8日 第32回筑前旗争奪少年少女剣道大会 北九州市立総合体育館  小学生高学年
5月8日 2017えひめ国体強化 第36回三浦旗少年剣道大会 新居浜市山根総合体育館
新居浜市立角野小学校
小学生 低学年
中学生 ベスト8敢闘賞
5月29日 第51回全国道場少年剣道大会
全国道場対抗剣道大会・全国道場少年剣道選手権大会 愛媛県予選会
愛媛県武道館 小学生低学年 3位 
小学生高学年 準優勝 
中学生 3位 

小学生男子 佐伯凛太郎 3位
中学生男子 福田海人
優勝

中学生女子 友近華
優勝
6月19日 ナカフード杯 第48回愛媛県少年剣道大会 愛媛県武道館 小学生 ベスト8
中学生男子 ベスト8
中学生女子 優勝
6月26日 第42回松山市少年剣道練成大会 ツインドーム重信 小学生低学年 優勝
小学生高学年 準優勝
 
中学生A 優勝 
中学生B
中学生C

小学生低学年男子
 花岡御幸 準優勝

小学生高学年男子
 佐伯凛太郎 準優勝

小学生高学年女子
 村上華凜 準優勝

小学生高学年女子
 渡邊葵 3位

中学生男子
 福田海人 優勝

中学生女子
友近華 準優勝

中学生女子
 中村真衣
 ベスト8
7月9日 第105回雄峰会親善剣道大会 福岡県古賀市クロスパル古賀 小学生低学年 9位
小学生高学年 6位
雄峰賞 村上華凜
7月26日
7月27日
第51回 全国道場少年剣道大会  東京 日本武道館 小学生
中学生
8月12日 平成28年度 第41回
全国少年剣道優勝大会
北九州市立総合体育館 小学生  パート2位
中学生
中学生女子
8月13日 第37回神武館旗争奪
少年剣道個人選手権大会
北九州市立総合体育館
8月28日  平成28年度 第48回
松山市スポーツ少年団大会 剣道の部
久枝小学校体育館 小学生1,2年生の部 3位
小学生3,4年生の部
小学生5,6年生の部 優勝
中学生の部A
中学生の部B
中学生の部C

小学生低学年男子 近藤碧
ベスト8
小学生5.6年男子 佐伯凛太郎 準優勝
小学生5.6年女子 渡邊葵
優勝

小学生5.6年女子 村上華凜
3位
中学生男子 福田海人
3位 
中学生女子 友近華
3位 
9月22日 第20回矢野勝明杯  
第61宮窪剣道大会
今治市宮窪石文化運動公園 小学生
中学生 ベスト8 
10月2日 第35回久万少年剣道優勝大会 久万中学校体育館 小学生低学年 3位
小学生高学年 ベスト8 
中学生男子 優勝
中学生女子A 準優勝
中学生女子B
11月3日 愛媛スポーツ・レクリェーション祭2016 ツインドーム重信  小学生 ベスト8
中学生女子 友近華
準優勝
11月23日 第49回味酒少年剣道練成大会 味酒小学校体育館 小学生低学年 優勝
小学生高学年 ベスト6
中学生A
中学生B 準優勝
11月26日 第106回雄峰会親善剣道大会 福岡県宗像市 小学生 6位
中学生 7位
雄峰賞 村上華凜
12月4日 第22回笹岡杯並びに
第36回東温地区少年剣道練成大会
ツインドーム重信 小学生低学年 優勝
小学生高学年 3位 
中学生男子 準優勝
中学生女子
12月11日 第4回中国四国地区少年剣道練成大会 倉敷市水島緑地福田公園体育館 小学生高学年 敢闘賞
12月24日 宮崎稲門館道場創立30周年記念選抜少年剣道大会 宮崎県 延岡市民体育館 小学生低学年
中学生女子
1月3日 全国選抜国体強化
第47回久枝剣道大会
愛媛県武道館 小学生低学年
小学生高学年
中学生 ベスト8敢闘賞

中学生 村上蓮翔 優勝
1月22日 第25回愛媛県少年剣道選手権大会 愛媛県武道館 小学5年生男子 佐伯凛太郎 準優勝
小学6年生女子 渡邊葵 
優勝

中学1年生男子 渡部杏汰
ベスト8 敢闘賞
中学2年生男子 宮本皇駿
ベスト8 敢闘賞
中学2年生女子 中村真衣
準優勝
2月11日 第40回双海剣道練成大会 伊予市下灘運動公園体育館 小学2年生以下 森川幸宣
ベスト8
小学5.6年生 佐伯凛太郎 優勝
小学5.6年生 森田大翔
ベスト8 
中学生男子 村上蓮翔
準優勝
中学生男子 渡部杏汰
3位
中学生男子 高橋瑞生
4位 敢闘賞
中学生女子 友近華
優勝
2月19日 第41回近県少年剣道練成久米大会
並びに仙波義則杯争奪戦
愛媛県武道館 小学生低学年 3位
小学生高学年
中学生A 優勝
中学生B
花岡御幸 愛媛新聞社賞
福田海人 松山市市長賞

成武舘道場

〒790-0803
愛媛県松山市東雲町2-8

TEL 089-947-1446
MAIL seibukan.sprt.gr@gmail.com