本文へスキップ

愛媛で剣道と人間形成を学ぶ道場

大会記録record



平成27年度(2015年)の大会記録

日時 内容 場所 結果
3月22日 第101回雄峰会親善剣道大会 福岡県須恵町立須恵中学校 小学生 3位
中学生 7位
雄峰賞 高橋瑞生
4月19日   第28回若鮎旗争奪少年剣道大会  宮崎県 延岡市民体育館  中学生女子 3位
4月29日 第49回久米地区春祭り少年剣道大会 久米小学校グラウンド  小学生低学年 3位
5月5日 平成27年度横河原水天宮奉納剣道第65回大会  横河原水天宮境内 小学生低学年 3位
小学生高学年
中学生A 優勝
中学生B
中学生女子 優勝
小学生低学年 佐伯凛太郎 優勝
小学生高学年 渡部杏汰
 準優勝
小学生高学年 高橋瑞生
 3位
中学生男子 渡邊篤
 3位

中学生女子 友近華
 優勝
中学生女子 中村真衣
 準優勝
5月6日 第31回筑前旗争奪少年少女剣道大会 北九州市立総合体育館  小学生高学年
中学生
5月10日 2017えひめ国体強化 第35回三浦旗少年剣道大会 新居浜市市民体育館  小学生低学年
小学生高学年
中学生A
中学生B
5月24日 第50回全国道場少年剣道大会
全国道場対抗剣道大会・全国道場少年剣道選手権大会 愛媛県予選会
愛媛県武道館 小学生低学年 
小学生高学年 準優勝 
中学生 準優勝 

小学生男子 渡部杏汰
準優勝
中学生男子 西山晟佑
優勝

中学生女子 渡邊茜
優勝
道場対抗戦 準優勝
6月14日 ナカフード杯 第47回愛媛県少年剣道大会 愛媛県武道館 小学生 ベスト8
中学生男子
中学生女子 優勝
6月28日 第41回松山市少年剣道練成大会 ツインドーム重信 小学生低学年 優勝
小学生高学年 3位
 
中学生A 3位 
中学生B
中学生C

小学生低学年男子 佐伯凛太郎 優勝
小学生低学年男子 森川景太 ベスト8
小学生低学年男子 渡部陽向汰 ベスト8
小学生高学年女子 渡邊葵
3位
小学生高学年男子 高橋瑞生 優勝
小学生高学年男子 中野億
3位
小学生高学年男子 渡部杏汰 3位
中学生男子 西山晟佑
ベスト8
中学生女子 奥田智子
優勝
中学生女子 友近華
準優勝
中学生女子 渡邊茜
 3位
7月20日 第102回雄峰会親善剣道大会 福岡県筑紫郡那賀川町 小学生 4位
中学生 9位
雄峰賞 高橋瑞生
7月28日
7月29日
7月30日
第50回記念 全国道場少年剣道大会  東京 日本武道館 小学生 コート3位
中学生 コート3位
部門別個人戦中学生男子
 西山晟佑 ベスト16
8月14日 平成27年度 第40回
全国少年剣道優勝大会
北九州市立総合体育館  小学生
中学生
中学生女子
8月15日 第36回神武館旗争奪
少年剣道個人選手権大会
北九州市立総合体育館  小学4年生 佐伯凛太郎
パート1位
中学1年生 野口幸紘
パート1位
中学生女子 渡邊茜
パート1位
中学生女子 友近華
パート2位
9月5日  平成27年度 第47回
松山市スポーツ少年団大会 剣道の部
久枝小学校体育館 小学生1,2年生の部 3位
小学生3,4年生の部 準優勝
小学生5,6年生の部 準優勝
中学生の部A 優勝
中学生の部B
中学生の部C

  小学生男女混合の部A 優勝
小学生男女混合の部B 

小学生低学年男子 佐伯凛太郎 優勝
小学生低学年男子 森川景太
準優勝
小学生高学年男子 渡部杏汰
優勝
小学生高学年男子 高橋瑞生
準優勝

小学生高学年女子 渡邊葵

3位

中学生男子 西山晟佑
3位
中学生女子 渡邊茜
3位 
中学生女子 友近華
3位 
中学生女子 奥田智子
ベスト8
9月23日 第19回矢野勝明杯  
第60回記念宮窪剣道大会
今治市宮窪石文化運動公園 小学生
中学生 
小学生 渡部杏汰 3位
10月4日 第34回久万少年剣道優勝大会 久万中学校体育館 小学生低学年 3位
小学生高学年 ベスト8 
中学生 3位
中学生女子 優勝
10月18日 愛媛スポーツ・レクリェーション祭2015 愛媛県武道館  小学生A 優勝
小学生B
中学生男子 西山晟佑
ベスト8 
中学生女子 渡邊茜 
準優勝
中学生女子 友近華
3位 
10月25日 第35回新宮剣志館記念大会 兵庫県たつの市新宮スポーツセンター 小学生
11月23日 第48回味酒少年剣道練成大会 味酒小学校体育館 小学生低学年
小学生高学年
中学生A 優勝
中学生B
中学生C
11月29日 第103回雄峰会親善剣道大会 福岡県北九州市東谷興農会体育館 小学生 4位
中学生 3位
雄峰賞 友近華
12月6日 第21回笹岡杯並びに
第35回東温地区少年剣道練成大会
ツインドーム重信 小学生低学年 準優勝
小学生高学年 優勝
中学生A
中学生B
中学生女子 優勝
12月13日 第3回中国四国地区少年剣道練成大会 倉敷市水島緑地福田公園体育館 小学生低学年
小学生高学年
中学生
12月27日 福岡如水館創立40周年記念少年剣道大会 福岡市民体育館 小学生中学年
小学生高学年
中学生 ベスト6
中学生女子 準優勝
1月3日 全国選抜国体強化
第46回久枝剣道大会
愛媛県武道館 小学生低学年
小学生高学年 
中学生
小学生低学年 佐伯凛太郎
3位
2月7日 第24回愛媛県少年剣道選手権大会 西条市総合体育館 小学5年生女子 村上華凜
 ベスト8敢闘賞 
小学6年生男子 渡部杏汰
 3位
中学1年生女子 中村真衣 3位
中学2年生女子 友近華
優勝
2月13日 第39回双海剣道練成大会 伊予市下灘運動公園体育館 小学2年生以下の部 森川幸宣 準優勝
小学2年生以下の部 徳山陽人 ベスト8
小学3・4年生の部 佐伯凛太郎 優勝
中学生女子の部 渡邊茜 優勝
中学生女子の部 友近華 準優勝
中学生女子の部 中村真衣 3位
2月21日 第40回近県少年剣道練成久米大会
並びに仙波義則杯争奪戦
愛媛県武道館 小学生低学年
小学生高学年
中学生A 優勝
中学生B
3月26日
3月27日
3月28日
第38回全国スポーツ少年団剣道交流大会 鹿児島アリーナ 小学生 敢闘賞

成武舘道場

〒790-0803
愛媛県松山市東雲町2-8

TEL 089-947-1446
MAIL seibukan.sprt.gr@gmail.com