本文へスキップ

愛媛で剣道と人間形成を学ぶ道場

大会記録record



平成26年度(2014年)の大会記録

日時 内容 場所 結果
4月13日 第98回雄峰会親善剣道大会 福岡県宗像市 小学生 3位
中学生 6位
雄峰賞 福田海人
4月20日   第27回若鮎旗争奪少年剣道大会  宮崎県 延岡市民体育館  小学生低学年 
中学生女子 準優勝
5月6日 第30回筑前旗争奪少年少女剣道大会 北九州市立総合体育館 小学生高学年 ベスト8
中学生
5月11日  2017えひめ国体強化 第34回三浦旗少年剣道大会  新居浜市市民体育館 小学生低学年
小学生高学年 
中学生 
5月25日 第49回全国道場少年剣道大会
全国道場対抗剣道大会・全国道場少年剣道選手権大会 愛媛県予選会
愛媛県武道館 小学生低学年 3位
小学生高学年 優勝 
中学生 3位 

小学生男子 野口幸紘 優勝
小学生女子 中村真衣 優勝
中学生男子 福田陸 優勝
中学生女子 渡邊茜 優勝
道場対抗戦 準優勝
6月22日 ナカフード杯 第46回愛媛県少年剣道大会 愛媛県武道館 小学生
中学生 ベスト8
6月29日 第40回松山市少年剣道練成大会 ツインドーム重信 小学生低学年
小学生高学年A 優勝
小学生高学年B
中学生 優勝

小学生低学年男子 佐伯凛太郎 準優勝
小学生低学年男子 森川景太 3位
小学生低学年女子 渡邊葵
優勝
小学生低学年女子 村上華凜 3位
小学生高学年男子 村上蓮翔
優勝

小学生高学年男子 野口幸紘
準優勝
小学生高学年女子 中村真衣
準優勝
中学生男子 福田陸
優勝 
7月12日 第99回雄峰会親善剣道大会 福岡県北九州市 小学生 3位
中学生 6位
雄峰賞 佐伯凛太郎
7月29日
7月30日 
第49回全国道場少年剣道大会  東京 日本武道館  小学生 ベスト16
コート優勝
中学生
8月15日  平成26年度 第39回
全国少年剣道優勝大会
北九州市立総合体育館  小学生A
小学生B
中学生 
8月16日 第35回神武館旗争奪
少年剣道個人選手権大会
北九州市立総合体育館  小学6年生 野口幸紘
パート1位
小学6年生 村上蓮翔
パート1位
中学生男子2.3年 福田陸
優勝
8月30日  平成26年度 第46回
松山市スポーツ少年団大会 剣道の部
久枝小学校体育館 小学生3,4年生の部 優勝
小学生5,6年生の部A 優勝
小学生5,6年生の部B 
中学生の部 優勝
  小学生男女混合の部 優勝

小学生低学年男子 佐伯凛太郎 ベスト8
小学生低学年女子 渡邊葵
準優勝
小学生低学年女子 村上華凜
3位
小学生高学年男子 野口幸紘
準優勝
 
小学生高学年男子 村上蓮翔
ベスト8
中学生男子 福田陸
優勝
中学生男子 下津遥河
ベスト8
中学生女子 渡邊茜
優勝 
中学生女子 友近華
3位 
中学生女子 奥田智子
ベスト8
8月31日 第20回笹岡杯並びに
第34回東温地区少年剣道練成大会
 ツインドーム重信 小学生低学年 ベスト8
小学生高学年A 優勝
小学生高学年B 3位
中学生 ベスト8
中学生女子 準優勝
9月28日  第18回矢野勝明杯  
第59回宮窪剣道大会
今治市宮窪石文化運動公園 小学生 ベスト8
中学生 優勝
10月7日 第33回久万少年剣道優勝大会  久万中学校体育館 小学生低学年 ベスト8
小学生高学年 3位 
中学生 ベスト8
中学生女子 3位
10月12日 第32回全国道場少年剣道選手権大会 宮崎市総合体育館 野口幸紘
中村真衣
福田陸
渡邊茜
10月19日 愛媛スポーツ・レクリェーション祭2014 愛媛県武道館  小学生の部 コート2位
中学生男子の部 福田陸 優勝 
中学生女子の部 渡邊茜 準優勝
11月23日 第47回味酒少年剣道練成大会 味酒小学校体育館 小学生低学年 優勝 
小学生高学年A 優勝
小学生高学年B 
中学生A コート2位
中学生B
11月24日 第100回記念 雄峰会親善剣道大会 福岡県大野城市 小学生低学年 5位
小学生高学年 6位
中学生 8位
雄峰賞 渡邊葵
12月14日 第2回中国四国地区少年剣道練成大会 倉敷市水島緑地福田公園体育館  小学生低学年
小学生高学年 3位
中学生
1月3日 全国選抜国体強化
第45回久枝剣道大会
愛媛県武道館  小学生低学年
小学生高学年 
中学生
1月18日 第23回愛媛県少年剣道選手権大会   愛媛県武道館   小学5年生男子の部 渡部杏汰 ベスト8敢闘賞 
中学1年生女子の部 友近華 優勝
中学1年生女子の部 渡邊茜 優勝
中学2年生男子の部 西山晟佑
ベスト8敢闘賞
2月14日 第38回双海剣道練成大会  伊予市下灘運動公園体育館 小学3・4年生の部 佐伯凛太郎 準優勝
小学3・4年生の部 渡邊葵
3位
小学5・6年生の部 野口幸紘
準優勝
小学5・6年生の部 村上蓮翔
3位
小学5・6年生の部 中村真衣
ベスト8敢闘賞
中学生男子の部 福田陸
優勝
中学生女子の部 渡邊茜
優勝

  中学生女子の部 奥田智子
3位
中学生女子の部 友近華
4位
2月22日 第39回近県少年剣道練成久米大会
並びに仙波義則杯争奪戦
愛媛県武道館 小学生低学年 優勝 
小学生高学年A
小学生高学年B
中学生A 3位
中学生B 
3月27日
3月28日
3月29日
第37回全国スポーツ少年団剣道交流大会 埼玉県立武道館 中学生男子の部 福田陸
ベスト8敢闘賞

成武舘道場

〒790-0803
愛媛県松山市東雲町2-8

TEL 089-947-1446
MAIL seibukan.sprt.gr@gmail.com