本文へスキップ

愛媛で剣道と人間形成を学ぶ道場

大会記録record



平成25年度(2013年)の大会記録

日時 内容 場所 結果
4月7日 平成25年度松山春祭り お城山少年剣道大会 松山市青少年センター 小学生高学年 優勝
小学生低学年 3位
4月13日   第6回ケイアイ物流杯少年少女剣道大会
第4回小島旗選抜個人選手権 
北九州市立総合体育館  小学生高学年 
 4月21日 第26回若鮎旗争奪少年剣道大会   宮崎県 延岡市民体育館 小学生低学年 
4月28日  第47回久米地区春祭り少年剣道大会  久米小学校グラウンド    小学生低学年A 優勝
小学生低学年B 
 5月5日 平成25年度横河原水天宮奉納剣道第64回大会    横河原水天宮境内  小学生低学年A 準優勝
小学生低学年B 
小学生高学年A 優勝
小学生高学年B
中学生 3位
中学生女子 3位
小学生低学年 高橋瑞生 3位
小学生高学年 友近華 優勝
小学生高学年 福田海人 3位
中学生男子 福田陸 3位
中学生女子 渡邊茜 優勝 
中学生女子 奥田智子 準優勝
 5月6日 第29回筑前旗争奪少年少女剣道大会 
北九州市立総合体育館  
小学生低学年
小学生高学年  
中学生
中学生女子 ベスト8
 5月12日  2017えひめ国体強化 第33回三浦旗少年剣道大会  新居浜市市民体育館   小学生低学年
小学生高学年  
中学生 
  5月26日  第28回愛媛地区少年剣道練成大会
第48回全日本少年剣道練成大会愛媛県予選 
愛媛県武道館  小学生低学年 準優勝
小学生高学年 優勝
中学生 3位
小学生男子 渡邊篤 3位
小学生女子 友近華 3位
中学生女子 渡邊茜 優勝
道場対抗戦 準優勝 
6月16日   ナカフード杯 第45回愛媛県少年剣道大会  松山市総合コミュニティセンター 小学生 優勝(4連覇)
中学生 ベスト8
中学生女子
優秀選手賞 友近華 
 6月30日 第39回松山市少年剣道練成大会    ツインドーム重信 小学生低学年 A 優勝
小学生低学年B 
小学生高学年A 優勝
小学生高学年B
中学生 準優勝

小学生低学年男子 高橋瑞生 準優勝
小学生低学年男子 渡部杏汰ベスト8
小学生低学年女子 村上華凜ベスト8
小学生高学年男子 渡邊篤
準優勝

小学生高学年男子 野口幸紘
3位
小学生高学年女子 友近華
優勝
小学生高学年女子 中村真衣
3位
中学生男子 福田陸
3位
中学生男子 石原侑祐
ベスト8
中学生女子 渡邊茜
優勝 
中学生女子 村上優花
ベスト8 
中学生女子 奥田智子
ベスト8 
 7月15日   第96回雄峰会親善剣道大会  福岡県 小学生  5位
中学生 5位
雄峰賞 高橋瑞生
7月30日
7月31日 
 第48回全日本少年剣道練成大会    日本武道館  小学生
中学生
8月16日   平成25年度 第38回
全国少年剣道優勝大会
 北九州市立総合体育館   小学生A
小学生B
中学生 パート2位
  
 8月17日   第34回神武館旗争奪
少年剣道個人選手権大会
北九州市立総合体育館     小学5年生 村上蓮翔ベスト8 パート1位
小学6年生 友近華3位
パート1位
中学生女子 渡邊茜3位
パート1位
 9月1日  平成25年度 第45回
松山市スポーツ少年団大会 剣道の部
 久枝小学校体育館 小学生1,2年生の部 3位
小学生3,4年生の部 準優勝
小学生5,6年生の部A 優勝
小学生5,6年生の部B 
中学生の部A 優勝
 中学生の部B
小学生低学年男子 高橋瑞生 準優勝
小学生高学年男子 渡邊篤 優勝 
小学生高学年女子 友近華 準優勝
中学生男子 福田陸
準優勝
中学生女子 渡邊茜
優勝 
中学生女子 奥田智子
準優勝 

9月22日 

第31回全国道場少年剣道選手権大会 
中学生女子の部
 
北海道立総合体育センター
 
中学生女子の部 渡邊茜 
ベスト8 敢闘賞
 9月29日
 第17回矢野勝明杯  
第58回宮窪剣道大会
  
 今治市宮窪石文化運動公園   小学生 優勝
中学生 
 10月6日  第32回久万少年剣道優勝大会  久万中学校体育館  小学生低学年A ベスト8
小学生低学年B 
小学生高学年A 優勝
小学生高学年B 
中学生 3位
 10月13日  愛媛スポーツ・レクリェーション祭2013 愛媛県武道館   小学生の部 コート2位
中学生男子の部 福田陸 ベスト8 
中学生女子の部 渡邊茜 ベスト8 
 
 10月14日  第16回寺西杯争奪 近県選抜少年剣道大会 鳴門市アミノバリューホール  小学生低学年の部
小学生高学年の部   
 10月20日  第6回文理杯争奪剣道大会 徳島文理中学校・高等学校体育館   小学生の部 準優勝
 10月27日 第45回記念たつの市新宮選抜剣道練成大会   兵庫県たつの市立新宮スポーツセンター  小学生の部 3位
11月24日  佐藤道場創立30周年記念 全国選抜少年剣道大会  宮崎県 延岡市民体育館   小学生低学年の部
小学生高学年の部 3位
 12月1日 第46回味酒少年剣道練成大会  味酒小学校体育館  小学生低学年 優勝 
小学生高学年  

12月8日 
第19回笹岡杯並びに
第33回東温地区少年剣道練成大会 
 ツインドーム重信   小学生低学年A 準優勝
小学生低学年B
小学生高学年A 優勝
小学生高学年B
中学生 ベスト8
12月22日  十河スポーツ少年団創立35周年記念
少年剣道練成大会 
 高松市総合体育館  小学生低学年の部
小学生高学年の部 3位
 1月3日  全国選抜国体強化
第44回久枝剣道大会
愛媛県武道館   小学生低学年
小学生高学年
中学生 
 1月12日 第22回愛媛県少年剣道選手権大会   愛媛県武道館    小学5年生女子の部 中村真衣 準優勝
小学6年生男子の部 渡邊篤 ベスト8敢闘賞 
小学6年生女子の部 友近華 準優勝
中学1年生女子の部 渡邊茜 優勝
中学2年生男子の部 福田陸 3位
 2月8日  第37回双海剣道練成大会  伊予市下灘運動公園体育館  小学2年生以下の部 渡部陽向汰 ベスト8
小学3・4年生の部 高橋瑞生 ベスト8
小学3・4年生の部 渡部杏汰 ベスト8
小学5・6年生の部 野口幸紘 準優勝
小学5・6年生の部 友近華 4位敢闘賞
小学5・6年生の部 渡邊篤 ベスト8
小学5・6年生の部 宮本皇駿 ベスト8
中学生男子の部 福田陸 優勝
中学生女子の部 渡邊茜 優勝
  中学生女子の部 奥田智子 3位
 2月16日  第38回近県少年剣道練成久米大会
並びに仙波義則杯争奪戦
 愛媛県武道館 小学生低学年A 準優勝
小学生低学年B 
小学生高学年A 優勝
小学生高学年B
中学生 
 2月22日 到津八幡神社奉納 第12回西日本選抜少年剣道大会  北九州市立総合体育館  小学生低学年3年生以下
小学生高学年 ベスト8
小学6年生の部 渡邊篤 ベスト8
3月2日  第1回中国四国地区少年剣道練成大会  倉敷市水島緑地福田公園体育館  小学生低学年
小学生高学年 3位
中学生
3月22日 成武舘道場創立25周年記念大会 愛媛県武道館 小学生低学年A
小学生低学年B
小学生高学年A
小学生高学年B
中学生A 準優勝
中学生B
小学5年生の部 野口幸紘 ベスト8
中学生女子の部 渡邊茜 準優勝 

成武舘道場

〒790-0803
愛媛県松山市東雲町2-8

TEL 089-947-1446
MAIL seibukan.sprt.gr@gmail.com