本文へスキップ

愛媛で剣道と人間形成を学ぶ道場

大会記録record



平成24年度(2012年)の大会記録

日時 内容 場所 結果
4月7日  第5回ケイアイ物流杯少年少女剣道大会
第3回小島旗選抜個人選手権
北九州市立総合体育館 小学生低学年 3位
小学生高学年
中学生
4月8日  第92回雄峰会親善剣道大会  福岡県  小学生 4位
中学生9位
雄峰賞 野口幸紘 
 4月8日 平成24年度松山春祭り お城山少年剣道大会  松山城   小学生低学年 3位
小学生高学年 3位
 4月22日 第25回若鮎旗争奪少年剣道大会  延岡市民体育館  小学生低学年 3位
小学生女子 3位
中学生 
 4月29日 第46回久米地区春祭り少年剣道大会  久米小学校グラウンド   小学生低学年A 優勝
小学生低学年B
 5月3日 第28回筑前旗争奪少年少女剣道大会  北九州市立総合体育館  小学生低学年
小学生高学年 
5月5日  平成24年度横河原水天宮奉納剣道第63回大会  横河原水天宮境内   小学生低学年A 優勝
小学生低学年B 準優勝
小学生高学年 優勝
中学生 準優勝
小学生低学年 野口幸紘 優勝
小学生低学年 檜田向日葵
 準優勝
小学生高学年 渡邊茜 優勝
中学生男子 野口淳宏 優勝
中学生女子 春名凜 優勝
5月13日  2017えひめ国体強化 第32回三浦旗少年剣道大会  新居浜市市民体育館  小学生低学年 3位
小学生高学年
 
5月27日  第27回愛媛地区少年剣道練成大会
第47回全日本少年剣道練成大会愛媛県予選 
 愛媛県武道館 小学生低学年 優勝
小学生高学年 ベスト8
中学生
小学生女子 渡邊茜 優勝
中学生男子 野口淳宏 ベスト8
中学生女子 春名凜 優勝
道場対抗戦 優勝 
6月10日  ナカフード杯 第44回愛媛県少年剣道大会   愛媛県武道館 小学生 優勝(3連覇)
中学生 ベスト8
優秀選手賞 西山晟佑
 6月17日 第44回 植田平太郎範士杯争奪少年剣道大会 高松市総合体育館  小学生低学年 ベスト8敢闘賞
小学生高学年 
 6月23日 第38回松山市少年剣道練成大会  愛媛県総合運動公園
体育館 
小学生低学年 A 優勝
小学生低学年B 
小学生高学年A 優勝
小学生高学年B
中学生 3位
小学生低学年男子 野口幸紘 優勝
小学生低学年男子 村上蓮翔 
準優勝
小学生低学年男子 塩崎颯太郎
3位
小学生低学年男子 檜田向日葵
3位

小学生高学年男子 西山晟佑
準優勝
小学生高学年男子 渡邊篤
ベスト8
小学生高学年女子 渡邊茜
優勝
小学生高学年女子 奥田智子
準優勝
小学生高学年女子 友近華
ベスト8
中学生男子 野口淳宏
優勝
中学生男子 福田陸
ベスト8
中学生女子 春名凜
優勝
 6月30日  第93回雄峰会親善剣道大会  福岡県  小学生 4位
雄峰賞 奥田智子 
 7月31日
8月1日
第47回全日本少年剣道練成大会    日本武道館 小学生の部 コート2位
中学生の部 コート2位 
 8月10日  平成24年度(第37回)
全国少年剣道優勝大会
 北九州市立総合体育館  小学生A パート2位
小学生B
中学生  
 8月11日  第33回神武館旗争奪
少年剣道個人選手権大会
北九州市立総合体育館   小学5年生 福田海人ベスト8 
パート1位
小学6年生 渡邊茜 パート1位
小学6年生 奥田智子 パート2位
中学生女子 春名凜 優勝 
 9月2日 平成24年度 第44回
松山市スポーツ少年団大会 剣道の部
 松山北中学校 小学生1,2年生の部 優勝
小学生3,4年生の部A 優勝
小学生3,4年生の部B
小学生5,6年生の部 優勝
中学生の部 
小学生低学年男子 野口幸紘 優勝
小学生低学年男子 檜田向日葵 準優勝
小学生高学年男子 西山晟佑  準優勝
小学生高学年女子 渡邊茜 優勝
小学生高学年女子 奥田智子 3位
中学生男子 野口淳宏
準優勝
中学生女子 春名凜
優勝
 9月30日  第57回宮窪剣道大会
第16回矢野勝明杯 
 今治市宮窪石文化運動公園  小学生 3位
中学生 
 10月7日 第31回久万少年剣道優勝大会  久万中学校体育館   小学生低学年 優勝
 10月7日  第30回全日本都道府県剣道道場対抗優勝大会
第30回全日本小・中学生女子個人選抜剣道練成大会(笹川杯争奪)
 北九州市立総合体育館 道場対抗団体戦  ベスト8
小学生女子の部 渡邊茜
中学生女子の部 春名凜
 10月21日 第5回文理杯争奪剣道大会    徳島文理中学校・高等学校体育館 小学生の部 ベスト8 
 10月21日 愛媛スポーツ・レクリェーション祭2012  愛媛県武道館   小学生の部 優勝
中学生男子の部 野口淳宏 3位
中学生女子の部 春名凜 優勝
 11月23日  第45回味酒少年剣道練成大会 味酒小学校体育館  小学生低学年A 優勝
小学生低学年B 
小学生高学年 
中学生
 12月15日   第94回雄峰会親善剣道大会   福岡県  小学生 7位
中学生 8位
雄峰賞 石原侑祐 
 12月16日 第18回笹岡杯並びに
第32回東温地区少年剣道練成大会  
ツインドーム重信  小学生低学年A 準優勝
小学生低学年B ベスト8
小学生高学年 優勝
中学生 準優勝  
12月22日
12月23日 
京都太秦少年剣道部創立50周年記念練成大会   京都府城陽市民体育館  22日 団体戦勝ち抜きトーナメント 小学生低学年 ベスト8敢闘賞

23日 団体戦 小学生低学年
 1月3日 全国選抜国体強化
第43回久枝剣道大会  
愛媛県武道館  小学生低学年
小学生高学年
中学生 
 1月13日 第21回愛媛県少年剣道選手権大会   愛媛県武道館   小学5年生男子の部 福田海人 3位
小学6年生女子の部 奥田智子 優勝
小学6年生女子の部 渡邊茜 ベスト8敢闘賞
中学1年生男子の部 福田陸 ベスト8敢闘賞
 
 2月2日 福岡一信館創立20周年記念大会   福岡県大野城市総合体育館 小学生低学年
 中学生
 2月9日 第36回双海剣道練成大会   伊予市下灘運動公園体育館  小学2年生以下の部 渡邊葵 準優勝
小学2年生以下の部 村上華凜 3位
小学3・4年生の部 野口幸紘 優勝
小学3・4年生の部 村上蓮翔 準優勝
小学5・6年生の部 渡邊茜 優勝
中学生男子の部 野口淳宏 優勝
中学生男子の部 福田陸 4位敢闘賞 
 2月17日 第37回近県少年剣道練成久米大会
並びに仙波義則杯争奪戦  
 愛媛県武道館 小学生低学年A 優勝
小学生低学年B 
小学生高学年 優勝
中学生 準優勝  
  3月25日〜
3月27
 第35回全国スポーツ少年団
剣道交流大会 
 佐賀県総合体育館 小学生 敢闘賞
 中学生女子の部 春名凜 ベスト8
敢闘賞
3月31日  第95回雄峰会親善剣道大会   福岡県  小学生 4位
中学生 8位
雄峰賞 友近華  

成武舘道場

〒790-0803
愛媛県松山市東雲町2-8

TEL 089-947-1446
MAIL seibukan.sprt.gr@gmail.com