本文へスキップ

愛媛で剣道と人間形成を学ぶ道場

大会記録record



平成23年度(2011年)の大会記録

日時 内容 場所 結果
 4月16日  第4回ケイアイ物流杯少年少女剣道大会
第2回小島旗選抜個人選手権
北九州市立
総合体育館 
小学生低学年 ベスト8 敢闘賞 
 4月29日 第45回久米地区春祭り少年剣道大会  久米小学校
グラウンド 
小学生低学年A  準優勝
小学生低学年B 
 4月30日 第24回若鮎旗争奪少年剣道大会  延岡市民体育館  小学生低学年
小学生高学年 ベスト8
中学生 
 5月1日 第27回筑前旗争奪少年少女剣道大会  北九州市立
総合体育館 
小学生低学年 3位
小学生高学年
中学生 
 5月8日 2017えひめ国体強化
第31回三浦旗少年剣道大会 
新居浜市
市民体育館 
小学生低学年 ベスト8
小学生高学年 ベスト8 
 5月29日 第26回愛媛地区少年剣道練成大会
第46回全日本少年剣道練成大会
愛媛県予選 
 愛媛県総合
運動公園
補助体育館
小学生低学年 優勝
小学生高学年 準優勝
中学生 3位
小学生男子の部 服部秀生 ベスト8
小学生女子の部 渡邊茜 優勝
中学生男子の部 丹下克啓 3位
中学生女子の部 福田莉央 3位  
6月19日 ナカフード杯 第43回愛媛県少年剣道大会 愛媛武道館 小学生の部 優勝(2連覇)
中学生の部
小学生 渡邊茜 優秀選手賞
6月26日 第37回松山市少年剣道練成大会 愛媛武道館 小学生低学年A 優勝
小学生低学年B 3位
小学生低学年C
小学生高学年 優勝
中学生     優勝
小学生低学年男子 福田海人 準優勝
小学生高学年女子 渡邊茜 優勝
小学生高学年女子 奥田智子 準優勝
小学生高学年男子 福田陸 3位
中学生男子 丹下克啓 準優勝
中学生女子 春名凛 3位
7月2日   第90回雄峰会親善剣道大会 福岡県  小学生 5位
中学生 6位 
雄峰賞 渡邊篤
7月26日
7月27日 
第46回全日本少年剣道練成大会   日本武道館 小学生
中学生 
8月12日   平成23年度(第36回)
全国少年剣道優勝大会
北九州市立
総合体育館  
小学生A
小学生B
中学生 
 8月13日 第32回神武館旗争奪
少年剣道個人選手権大会 
北九州市立
総合体育館  
小学生5年 渡邊茜 パート1位 
小学生6年 福田陸 ベスト8
パート1位 
中学生女子 春名凜 パート2位
中学生女子 信田紗莉奈 パート2位
8月28日  平成23年度 第43回
松山市スポーツ少年団大会 剣道の部
久枝小学校体育館   小学生1・2年の部
 小学生3・4年の部A 優勝
 小学生3・4年の部B 準優勝
 小学生5・6年の部 3位
中学生 準優勝
小学4年生男子の部 福田海人 準優勝
小学4年生女子の部 友近華 優勝
小学5年生女子の部 渡邊茜 優勝
小学6年生男子の部 福田陸 優勝
小学6年生男子の部 服部秀生 準優勝
中学生男子の部 丹下克啓 準優勝
中学生女子の部 春名凜 優勝
 9月5日 第29回全日本小・中学生女子個人選抜
剣道練成大会 
兵庫県  小学生女子の部 渡邊茜 ベスト8
 敢闘賞
10月2日  第30回久万少年剣道優勝大会 久万中学校体育館  小学生低学年A 優勝
小学生低学年B
小学生高学年 ベスト8
中学生
小学生低学年 渡邊篤 優勝
小学生高学年 服部秀生 準優勝
 10月
23日
愛媛スポーツ・レクリェーション祭2011   愛媛県武道館 小学生 3位
中学生男子の部 丹下克啓 準優勝
中学生女子の部 春名凜 優勝
中学生女子の部 福田莉央 ベスト8 
 11月6日  第91回雄峰会親善剣道大会  福岡県 小学生5位
雄峰賞 服部秀生 
 11月23日  第44回味酒少年剣道練成大会 味酒小学校体育館  小学生低学年A 優勝
小学生低学年B 
小学生高学年 3位
中学生 優勝 
12月12日  第17回笹岡杯並びに
第31回東温地区少年剣道練成大会 
ツインドーム重信  小学生低学年A 優勝
小学生低学年B 3位
小学生高学年
中学生 優勝 
 12月24日 光龍館創立10周年記念
全国選抜少年剣道大会 
香川県   小学生低学年
小学生高学年
1月3日  全国選抜国体強化
第42回久枝剣道大会 
 愛媛県武道館 小学生低学年
小学生高学年
中学生 
 1月8日 平成24年昇龍旗争奪全国選抜
少年剣道大会 団体戦 
 水島緑地福田
公園体育館
小学生低学年
小学生高学年
中学生  
 1月9日  平成24年昇龍旗争奪全国選抜
少年剣道大会 個人戦 
 水島緑地福田
公園体育館
小学4年生の部 友近華 敢闘賞
 1月15日 第20回愛媛県少年剣道選手権大会   愛媛県武道館 小学5年生女子の部 渡邊茜 優勝
小学6年生男子の部 福田陸 優勝
小学6年生男子の部 3位 服部秀生 
 1月29日  第11回春野町剣道練成大会 高知県  小学生 3位 
 2月11日 第35回双海剣道大会  伊予市下灘
運動公園体育館
小学2年生以下の部 渡部杏汰 敢闘賞
小学3・4年生の部 西山瑠星 準優勝
小学5・6年生の部 渡邊茜 優勝
小学5・6年生の部 福田陸 敢闘賞
中学生男子の部 丹下克啓 優勝
中学生男子の部 野口淳宏 3位
中学生女子の部 春名凜 優勝
中学生女子の部 信田紗莉奈 3位
2月19日  第36回近県少年剣道練成久米大会
並びに仙波義則杯争奪戦 
 愛媛県武道館 小学生低学年A 準優勝
小学生低学年B 敢闘賞
小学生高学年 準優勝
中学生 
 3月25日〜
3月27
第34回全国スポーツ少年団
剣道交流大会 
山梨県  中学生女子の部 春名凜 ベスト8
敢闘賞 

成武舘道場

〒790-0803
愛媛県松山市東雲町2-8

TEL 089-947-1446
MAIL seibukan.sprt.gr@gmail.com