本文へスキップ

愛媛で剣道と人間形成を学ぶ道場

大会記録record



平成22年度(2010年)の大会記録

日時 内容 場所 結果
4月4日 平成22年度松山春祭りお城山少年剣道大会 松山城 小学生高学年
小学生低学年 優勝
4月11日 第86回雄峰会親善剣道大会 福岡市立春吉中学校体育館 小学生 5位
中学生 6位
雄峰会賞 丹下克啓
4月25日 第23回若鮎旗争奪少年剣道大会 延岡市民体育館 中学生男子
中学生女子
小学生高学年 ベスト8
小学生低学年
4月29日 第44回久米地区春祭り少年剣道大会 久米小学校 小学生低学年A 優勝
小学生低学年 B
5月4日 第26回筑前旗争奪少年少女剣道大会 北九州市立総合体育館 中学生の部
小学生高学年の部
5月5日 第30回禅海杯少年剣道記念大会 ダイハツ九州アリーナ 中学生の部
小学生高学年の部
5月5日 横河原水天宮春季大祭奉納剣道第62回大会 東温市横河原水天宮境内 小学生低学年A 3位
小学生低学年B 
中学生女子 優勝
小学生個人 渡邊 茜 優勝
中学生女子個人 福田莉央 4位
5月9日 2017えひめ国体強化
第30回三浦旗全国招待少年剣道大会
新居浜市市民体育館 小学生高学年
小学生低学年 敢闘賞
中学生
5月30日 第25回愛媛地区少年剣道練成大会
第45回全日本少年剣道練成大会愛媛県予選
愛媛県総合運動公園 小学生低学年 優勝
小学生 矢野竜光 3位
中学生 3位
道場対抗 3位
6月13日 ナカフード杯 第42回愛媛県少年剣道大会 愛媛県武道館 小学生の部 優勝
中学生の部 3位
矢野竜光 優秀選手賞
丹下克啓 優秀選手賞  
6月27日 第36回松山市少年剣道練成大会 愛媛県総合運動公園 小学生低学年A 優勝
小学生低学年B
小学生高学年
個人 渡邊茜 優勝
奥田智子 準優勝
友近華 3位
福田海人 3位
矢野竜光 ベスト8
服部秀生 3位
中学校 ベスト8
個人 信田紗莉奈 ベスト8
福田莉央 ベスト8
7月3日 第87回雄峰会親善少年剣道大会 福岡県  小学生 10位
中学生 4位
雄峰会賞 丹下克啓
7月4日 第9回小倉城 武蔵・伊織顕彰少年剣道大会 北九州市総合体育館 小学生高学年
個人 服部秀生 8人抜き
中学生
 7月28日  第45回全日本少年剣道練成大会  日本武道館  中学生
 8月13日 平成22年度(第35回)
全国少年剣道優勝大会 
北九州市立総合体育館  小学生
中学生
 8月14日  第31回神武館旗争奪
少年剣道個人選手権大会 
 北九州市立総合体育館  
 8月29日 第42回南予少年剣道練成大会
範士 三好格杯争奪大会 
西予市乙亥会館  小学生 3位 
中学生 準優勝
小学生 矢野竜光 準優勝
小学生 服部秀生 ベスト8
中学生 春名颯 ベスト8
9月5日 第42回松山市スポーツ少年団大会 松山北中学校 小学生1,2年生の部 優勝
小学生3,4年生の部 優勝
小学生5,6年生の部 3位
小学生男女混合の部 優勝
中学校の部 優勝
小学生4年生 渡邊茜 準優勝
小学生5年生 服部秀生 優勝
小学生6年生 矢野竜光 準優勝
中学生 井上駿 準優勝
 9月20日 如水館創立35周年記念大会  福岡県  小学生低学年 ベスト8
小学生高学年
中学生 
 9月23日 第55回宮窪剣道大会
第14回矢野勝明杯 
今治市宮窪石文化運動公園  小学生
中学生 ベスト8 
 10月3日 第29回久万少年剣道優勝大会  久万中学校体育館  小学生低学年
小学生高学年
中学生男子 3位
中学生女子 3位 
10月11日 第28回全日本都道府県剣道道場対抗優勝大会 奈良市中央体育館 ベスト16
 10月24日 第3回文理杯争奪剣道大会   徳島県 小学生高学年 
 11月7日  愛媛スポーツ・レクリエーション祭2010  愛媛県総合運動公園 小学生 3位 
 11月21日  第88回雄峰会親善少年剣道大会  福岡県 中学生 6位
雄峰会賞 福田莉央
 11月23日 第43回味酒少年剣道練成大会  味酒小学校体育館   小学生低学年A 優勝
小学生低学年B
中学生 ベスト8
 11月27日 第3回全日本ケイアイ物流杯少年少女剣道大会
第1回小島旗選抜個人選手権大会 
福岡県  小学生低学年 
 11月28日  第8回宗像玄海旗争奪少年剣道大会  福岡県 小学生低学年 
 11月28日 第13回寺西杯争奪近県選抜少年剣道大会   徳島県  中学生男子
中学生女子
12月12日 第16回笹岡杯並びに
第30回東温地区少年剣道練成大会
東温市ツインドーム 小学生低学年A 優勝
小学生低学年B
小学生高学年
中学生 3位
小学生1、2年生 野口幸紘 優勝
小学生3、4年生 渡邊茜 準優勝
小学生5、6年生 服部秀生 準優勝
中学生 丹下克啓 優勝
 12日26日 川添剣道スポーツ少年団創立35周年記念
少年剣道練成大会 
 香川県 小学生低学年 ベスト8 
1月3日 全国選抜国体強化第41回久枝剣道大会 愛媛県武道館 小学生低学年の部
中学生の部
1月9日
1月10日
昇龍旗争奪全国選抜少年剣道大会 水島緑地福田公園体育館 小学生3年生の部 
友近 華 第3位
1月23日 第19回愛媛県少年剣道選手権大会 愛媛県武道館 小学生5年生の部
服部秀生 第3位
福田陸  第3位
中学2年女子の部
福田莉央 ベスト8
 1月30日 第10回春野町剣道練成大会   高知県  小学生 3位
 2月12日 第34回双海剣道大会 下灘運動公園体育館 小学2年生以下の部
檜田向日葵 優勝
野口幸紘 準優勝
村上蓮翔 ベスト8
小学3、4年生の部
渡邊茜 優勝
渡邊篤 第3位
友近華 敢闘賞
小学5、6年生の部 
服部秀生 ベスト8
中学男子の部  
丹下克啓 第3位
中学女子の部 
信田紗莉奈 優勝
福田莉央 第3位
2月20日  第35回近県少年剣道練成久米大会
並びに仙波義則杯争奪戦 
愛媛県武道館   小学生低学年A
 小学生低学年B
 小学生高学年
中学生 敢闘賞
 3月10日  第89回雄峰会親善少年剣道大会   福岡県 小学生 3位 
中学生 5位
雄峰賞 渡邊篤

成武舘道場

〒790-0803
愛媛県松山市東雲町2-8

TEL 089-947-1446
MAIL seibukan.sprt.gr@gmail.com