本文へスキップ

愛媛で剣道と人間形成を学ぶ道場

大会記録record



平成20年度(2008年)の大会記録

日時 内容 場所 結果
4月6日 松山春祭りお城山少年剣道大会 松山城 小学生A 優勝
小学生B 優勝
4月27日 第21回若鮎旗争奪剣道大会 延岡市民体育館 中学生の部
小学生高学年の部
小学生低学年の部 準優勝
4月29日 第42回久米地区春祭り少年剣道大会 久米小学校 小学生低学年の部 優勝
5月11日 第28回三浦杯全国招待少年剣道大会 新居浜市市民体育館 小学生低学年の部
小学生高学年の部
中学生の部 3位
5月25日 第23回愛媛県地区少年剣道大会 東予市民体育館 小学生高学年の部
中学生の部
小学生男子 友近晋
小学生女子 信田紗莉奈
中学生男子 前田一成
中学生女子 信田茉利奈
準優勝
3位
3位
3位
3位

優勝
6月8日 ナカフード杯・第40回愛媛県少年剣道大会 愛媛県武道館 小学生の部
中学生の部
丹下克啓 準優勝
ベスト8
優秀選手賞  
6月15日 第80回雄峰会親善少年剣道大会   小学生の部
中学生の部
雄峰会賞 丹下克啓
6月22日 第26回松山市少年剣道大会
第34回松山市少年剣道練成大会
愛媛県武道館 小学生低学年の部
小学生高学年の部
中学生の部
小学生低学年 片神明信
小学生高学年 丹下克啓
       春名凛
中学生女子 信田茉利奈 優勝
準優勝

準優勝
優勝
3位
準優勝  
6月29日 第13回別府旗杯 愛媛県武道館 中学生の部 準優勝
7月6日 サニーマート杯・第4回若武者杯争奪少年剣道錬成大会 高知県立青少年センター 小学生低学年の部
ベスト16
7月29日 第43回全日本少年剣道練成大会 日本武道館 小学生の部 コート3位
7月30日 第33回全日本選抜少年剣道個人練成大会 日本武道館 中学生の部
8月3日 第40回松山市スポーツ少年団大会 久枝小学校 小学1,2年A 優勝
小学1,2年B
小学3,4年A 優勝
小学3,4年B
小学5,6年
中学A
中学B
男女混合
小学4年  片神明信 優勝
     武市純平
      矢野竜光
小学5年
小学6年  丹下克啓
小学女子 信田紗莉奈
      春名凛
中学男子 武市哲平
    前田一成
    佐々木 駿 優勝
8月15日
8月16日
第33回全国少年剣道優勝大会
第29回神武館旗少年剣道個人選手権大会
北九州市体育館 小学生の部
中学生の部
小学3年生 服部秀生
小学4年生 矢野竜光
小学6年生 丹下克啓

パート2位
パート2位
3位  
8月26日 第11回愛媛県レディース剣道大会 西条市東予体育館 小学生の部 ベスト8  
8月31日 南予地区剣道大会 西予市宇和町体育館 小学生A
小学生B
中学生A
中学生B
中学女子 信田茉利奈 準優勝
3位
3位


優勝
10月5日 第27回久万剣道優勝大会 久万中学校 小学生高学年の部
小学生低学年の部 3位
準優勝
10月12日 第26回全日本小中学生女子個人選抜練成大会 富山市総合体育館 中学女子 信田茉利奈 ベスト8
10月13日 第11回寺西杯争奪近県選抜少年剣道大会 鳴門市体育館 中学生の部
小学生高学年の部
小学生低学年の部

ベスト8
10月19日 浮穴剣優部創立35周年記念少年剣道大会並びに
高市欣秀追悼大会
愛媛県武道館 中学生A
中学生B
小学生高学年
小学生低学年A
小学生低学年B    
10月26日 第1回徳島文理杯争奪剣道大会 徳島文理中・高校体育館 小学生の部 3位  
11月2日 第1回西日本選抜ケイアイ物流杯 福岡教育大学付属
小倉小中学校体育館
中学生の部
小学生高学年の部
小学生低学年の部
3位
3位
11月3日 第36回中予地区少年剣道練成大会 愛媛県武道館 中学生A
中学生B
小学生A
小学生B
優勝
11月9日 愛媛県スポレク祭2008剣道の部 愛媛県総合運動公園補助体育館 小学生男女混合の部
中学男子 武市哲平
中学女子 信田茉利奈 ベスト8
準優勝
3位 
11月23日 第41回味酒少年剣道大会 味酒小学校体育館 中学生A
中学生B
小学生高学年
小学生低学年A
小学生低学年B 優勝
優勝
12月7日 第81回雄峰会親善剣道大会 東谷興農会体育館 小学生の部
中学生の部
丹下 克啓
雄峰会賞
12月13日 第14回笹岡杯並びに
第28回東温地区少年剣道練成大会
ツインドーム重信 小学生低学年A
小学生低学年B
小学生高学年
中学生A
中学生B
小学生低学年 矢野竜光
小学生高学年信田紗莉奈
中学生  武市哲平 優勝
優勝
優勝
優秀選手賞
優秀選手賞
優秀選手賞
1月3日 第39回近県少年剣道練成大会並びに
遠藤杯争奪戦
愛媛県武道館 小学生高学年の部
1月11日
1月12日
昇龍旗争奪全国選抜少年剣道大会 水島緑地福田公園体育館 小学生低学年の部
小学生高学年の部
中学生の部
1月18日 第17回愛媛県小学5・6年生、中学1,2年生大会 愛媛県武道館 小学5年生女子 春名凛
小学6年生男子 友近晋
小学6年生女子 信田紗莉奈
        福田莉央
中学2年生男子 前田一成 準優勝
ベスト8
ベスト8
ベスト8
ベスト8   
2月14日 第32回双海剣道大会 伊予市下灘運動公園体育館 小学3・4年生矢野竜光
小学5・6年生 春名凛
中学生男子 前田一成
      丹下義啓
中学生女子信田茉利奈 優勝
敢闘賞
準優勝
3位
優勝
2月21日 第33回近県少年剣道練成久米大会
並びに仙波義則杯争奪戦
愛媛県武道館 小学生低学年の部
小学生高学年の部
中学生の部
3位
敢闘賞
3月29日 愛媛成武舘創立20周年記念大会 愛媛県武道館 中学生の部
小学生高学年の部
小学生低学年の部
小学5年生の部 野口淳宏 準優勝
優勝

3位

成武舘道場

〒790-0803
愛媛県松山市東雲町2-8

TEL 089-947-1446
MAIL seibukan.sprt.gr@gmail.com