本文へスキップ

愛媛で剣道と人間形成を学ぶ道場

大会記録record



平成19年度(2007年)の大会記録

日時 内容 場所 結果
4月8日 松山春祭りお城山少年剣道大会 松山城 小学生A
小学生B 3位
4月15日 第76回雄峰会親善少年剣道大会 北九州市興農会館体育館 小学生の部
中学生の部
井上 駿
3位
雄峰会賞
4月30日 第20回若鮎旗争奪少年剣道大会 延岡市民体育館 小学生低学年の部
小学生高学年の部
中学生の部 ベスト8
ベスト8
3位
5月5日 第60回横河原水天宮奉納少年剣道大会 水天宮境内 小学生低学年の部
小学生高学年の部
中学生女子の部
中学生男子の部
小学生低学年 春名 凛
小学生高学年 金滝泰英
中学生男子  中嶌 薫
中学生女子 信田茉利奈 準優勝
優勝
優勝

優勝
優勝
3位
優勝
5月6日 第23回筑前旗争奪少年少女剣道大会 北九州市総合体育館 小学生の部
中学生の部 3位
5月13日 第27回三浦杯全国招待少年剣道大会 新居浜市市民体育館 小学生低学年の部
小学生高学年の部
中学生の部
ベスト16
ベスト8敢闘賞  
5月27日 第22回愛媛県地区少年剣道大会 東予市民体育館 小学生低学年の部
小学生高学年の部
中学生の部
小学生高学年 金滝泰英 準優勝
優勝
準優勝
3位
6月10日 ナカフード杯・第39回愛媛県少年剣道大会 西条市総合体育館 小学生の部
中学生の部 準優勝
6月17日 第33回松山市少年剣道練成大会 愛媛県武道館 小学生低学年の部
小学生高学年の部
中学生の部
小学生低学年 春名 凛
小学生高学年信田紗莉奈
小学生高学年 金滝泰英
中学生男子  中嶌 薫
中学生女子 信田茉利奈
中学生女子 松浦 鮎夢 優勝
優勝
優勝
優勝
3位
準優勝
3位
優勝
3位
7月1日 第77回雄峰会親善少年剣道大会 福岡市立春吉中学校 小学生の部
中学生の部
天野 希一 3位
4位
雄峰会賞
7月25日
7月26日
第42回全日本少年剣道練成大会 日本武道館 小学生の部
中学生の部 ベスト8
コート3位
8月17日
8月18日
第32回全国少年剣道優勝大会
第28回神武館旗少年剣道個人選手権大会
北九州市総合体育館 小学生の部
中学生の部
小学校5年生 友近晋
小学校6年生 金滝泰英
       井上 駿
準優勝
コート2位
コート2位
コート2位
8月26日 平成19年度松山市スポーツ少年団大会 松山市立久枝小学校 小学校1,2年生の部
小学校3,4年生の部
小学校5,6年生の部
中学校の部
男女混合の部
小学校女子 信田紗莉奈
         春名 凛
小学校6年 金滝泰英
中学校男子 井上諒亮
        井上拓也
中学校女子 信田茉利奈
      松浦 鮎夢 優勝
3位
3位
優勝
準優勝
ベスト8
ベスト8
準優勝
3位
ベスト8
準優勝
3位
9月8日 須恵剣友会40周年記念大会 粕屋町総合体育館 小小学生高学年の部
中学生の部
3位 
10月7日 第26回久万少年剣道優勝大会 久万中学校 小学校低学年の部
中学生の部 ベスト8  
10月14日 第52回宮窪剣道大会
第11回矢野勝明杯
今治市宮窪石文化運動公園
多目的ホール
小学生の部
中学生の部 準優勝
10月28日 第35回中予地区少年剣道練成大会 愛媛県武道館 小学生の部
中学生の部
小学校6年 金滝泰英
中学校女子 信田茉利奈
3位

優勝
準優勝
11月11日 愛媛スポレク祭2007 県運動公園体育館 小学生の部
中学校女子 信田茉利奈 3位
3位
11月23日 磯部旗争奪那賀川剣道大会 徳島県那賀川町民体育館 小学校低学年の部
小学校高学年の部
中学校の部
中学校女子 信田茉利奈
小学校2年 服部秀生 3位


優勝
敢闘賞
12月1日 第78回雄峰会親善少年剣道大会 古賀東小学校 小学生の部
中学生の部
優勝      
12月8日 第3回巌流杯親善少年剣道大会 行橋市民体育館 中学生の部
12月9日 第27回東温地区少年剣道大会 重信ツインドーム 小学校低学年の部
小学校高学年の部
中学生A
中学生B 準優勝
3位
1月3日 第38回近県久枝剣道練成大会 愛媛県武道館 小学生の部
中学生A
中学生B
ベスト8
1月13日
1月14日
平成20年昇龍旗争奪全国選抜少年剣道大会 水島緑地福田公園体育館 小学校低学年の部
小学校高学年の部
中学校の部
中学校女子 松浦鮎夢
ベスト16
1月13日 第16回県小学5,6年生・中学1年生剣道大会 愛媛県武道館 中学校1年生の部 前田一成 準優勝
2月9日 第31回双海剣道練成大会 下灘体育館 小学2年生以下 服部秀生
小学3,4年生  矢野竜光
小学5,6年生  金滝泰英
        井上 駿
中学校男子  武市哲平
中学校女子  信田茉利奈 優勝
準優勝
優勝
準優勝
3位
優勝
2月17日 第32回近県少年剣道練成久米大会
並びに仙波義則杯争奪戦
愛媛県武道館 小学校低学年の部
小学校高学年の部
中学生A
中学生B
準優勝
ベスト8敢闘賞

成武舘道場

〒790-0803
愛媛県松山市東雲町2-8

TEL 089-947-1446
MAIL seibukan.sprt.gr@gmail.com