本文へスキップ

愛媛で剣道と人間形成を学ぶ道場

大会記録record



平成18年度(2006年)の大会記録

日時 内容 場所 結果
4月9日 お城まつり剣道大会 松山城 小学生高学年の部Aチーム
Bチーム 優勝
準優勝
4月16日 第73回雄峰会親善少年剣道大会 玄海中学校体育館 小学生の部
丹下 克啓
中学生の部 5位
雄峰賞
準優勝    
4月23日 明珠館道場創立25周年記念
全国選抜少年剣道親善大会
延岡市民体育館 小学生高学年の部
中学生の部 ベスト16
3位
4月23日 第33回久谷剣道練成大会 小学生低学年の部 ベスト8
5月5日 第59回横河原水天宮奉納少年剣道大会 横河原水天宮境内 小学生高学年の部
個人        佐々木 駿
小学生低学年の部
中学生男子の部
女子個人      倉本 さつき
男子個人      服部 一生 優勝
3位
3位
優勝
優勝
準優勝  
5月6日 第22回筑前旗争奪少年少女剣道大会 北九州市総合体育館 小学生高学年の部
中学生女子の部  
5月7日 第25回松山市少年剣道大会
第32回松山市少年剣道練成大会
愛媛県武道館 小学生低学年女子  春名 凛
小学生高学年の部
個人     岡本 雄一郎
       前田 一成
中学生の部
男子個人   服部 一生
       藤家 雄貴
女子個人   越智 美佳
       松浦 鮎夢
       倉本 さつき
       信田 茉利奈 優勝
優勝
準優勝
3位
準優勝
優勝
3位
優勝
準優勝
3位
3位
5月14日 第26回三浦杯全国招待少年剣道大会 小学生低学年の部
小学生高学年の部
中学生の部
5月21日 第26回禅海杯剣道大会 小学生高学年の部 3位
5月28日 第21回愛媛県少年剣道錬成大会
兼第41回全日本少年剣道錬成大会愛媛県予選
東予市民体育館 小学生低学年の部
小学生高学年の部
男子個人   岡本 雄一郎
中学生の部
男子個人   服部 一生
女子個人 倉本 さつき ベスト8
ベスト8
3位
3位
優勝
優勝
6月11日 ナカ・フード杯第38回愛媛県少年剣道大会 愛媛県武道館 小学生高学年の部
中学生男子の部
中学生女子の部 優勝
ベスト8
6月25日 第74回雄峰会親善少年剣道大会 中学生の部
中嶌 薫 3位
雄峰賞  
7月2日 第2回サニーマート少年剣道錬成大会 小学生低学年の部
小学生高学年の部  
ベスト8
7月26日 第41回全日本少年剣道錬成大会
第31回全日本選抜少年剣道個人錬成大会
日本武道館 小学生の部
中学生の部
男子個人      

服部 一生 コート3位
ベスト8
2回戦
8月6日 平成18年度松山市スポーツ少年団大会 久枝小学校体育館 小学生1・2年生の部
小学生3・4年生の部
  個人       丹下 克啓
小学生5・6年生の部
  個人       金滝 泰英
           入船 有喜
小学生混合の部
中学生の部
男子個人       服部 一生
           藤家 雄貴
           天野 希一
女子個人       倉本 さつき
           信田茉利奈
           松浦 鮎夢
          金滝真由子 準優勝
3位
3位
3位
準優勝
3位
ベスト8
優勝
準優勝
3位
3位
優勝
準優勝
3位
ベスト8  
8月18日
8月19日
第31回全国少年剣道優勝大会
第27回神武館旗争奪少年剣道個人選手権大会
北九州市総合体育館 小学生の部
個人 1年生   服部 秀生
中学生男子の部
中学生女子の部 コート2位
ベスト8
9月17日 第1回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 小学生高学年の部 3位
9月23日 第51回宮窪剣道大会
第10回矢野勝明杯
石文化記念体育館 小学生高学年の部
中学生の部
優勝
10月1日 第25回久万少年剣道優勝大会 久万中学校体育館 小学生低学年の部
小学生高学年の部
中学生女子の部
中学生男子の部
優勝
優勝
10月8日 第24回全日本小中学校女子個人選抜剣道錬成大会 中学生女子の部
倉本 さつき ベスト8   
10月22日 第34回中予地区少年剣道錬成大会 愛媛県武道館 小学生高学年の部
個人      前田 一成
中学生の部
男子個人    服部 一生
女子個人    倉本 さつき 優勝
優勝

優勝
準優勝  
11月5日 愛媛スポーツレクリエーション祭2006 剣道の部   小学生男女混合の部
中学生の部
男子個人   服部 一生
        天野 希一
女子個人    倉本 さつき
       信田 茉利奈
        松浦 鮎夢
       金滝 真由子 準優勝



優勝
準優勝
11月19日 第39回味酒少年剣道錬成大会 中学生の部 3位
12月3日 第26回東温地区少年剣道大会 重信ツインドーム 小学生低学年の部
小学生高学年の部
中学生男子の部
中学生女子の部 3位
優勝

3位
12月10日 第75回雄峰会親善少年剣道大会 小学生の部
春名 凛
中学生の部 6位
雄峰会賞
5位
12月17日 第2回坂本竜馬旗西日本少年剣道錬成大会 小学生高学年の部    
1月3日 第37回近県少年剣道錬成大会
並びに遠藤杯争奪戦
小学生高学年の部
前田 一成
中学生の部 4位
優秀選手賞
 
 1月7日 平成19年昇竜旗争奪全国選抜少年剣道大会 小学生低学年の部
小学生高学年の部
中学生の部
男子個人     服部 一生
女子個人     信田 茉利奈

3位
ベスト8
3位
1月14日 第15回愛媛県小学5・6年生、中学1年生剣道大会 愛媛県武道館 小学5年生男子 金滝 泰英
小学6年生男子  入船 有喜
中学1年生女子  信田 茉利奈 3位
優勝
優勝
2月4日 林剣道スポーツ創立35周年記念剣道錬成大会 小学生低学年の部
小学生高学年の部
敢闘賞
2月10日 第30回双海剣道大会 下灘体育館 小学生の部    武市 純平
         入船 有喜
中学生の部    倉本さつき
         天野 希一
         松浦 鮎夢 準優勝
優勝
優勝
敢闘賞
敢闘賞
2月25日 第31回近県少年剣道錬成久米大会
並びに仙波義則杯争奪戦
愛媛県武道館 小学生低学年の部
小学生高学年の部
中学生の部
3位
優勝
3月25日 龍驤館創立110周年・再建55周年記念
西日本選抜少年剣道練成大会
熊本市総合体育館 小学生高学年の部 3位
3月27日
3月28日
3月29日
第29回全国スポーツ少年団剣道交流大会 岡山市ももたろうアリーナ 倉本さつき

成武舘道場

〒790-0803
愛媛県松山市東雲町2-8

TEL 089-947-1446
MAIL seibukan.sprt.gr@gmail.com